Памятка юридическим лицам о порядке получения льготы по налогу с владельцев транспортных средств

1. Льгота при сдаче государственных регистрационных знаков (пп.б) п.5 статьи 5 Закона ПМР “О Дорожном фонде ПМР”):

С 1 января 2023 года исключена процедура оформления и получения Приказа Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики «О неначислении (возобновлении начисления) налога с владельцев транспортных средств».

Для реализации права на освобождение от уплаты налога с владельцев транспортных средств, в ГАИ (исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения), должны быть представлены:

а) Приказ руководителя организации о передаче (возврате) на хранение (с хранения) государственных регистрационных знаков транспортных средств – Приложение 1;

б) Акт о передаче (возврате) государственных регистрационных знаков транспортных средств на хранение (с хранения) для утверждения исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения –  Приложение 2.

Освобождение от уплаты налога с владельцев транспортных средств производится с первого числа месяца, в котором произведена сдача государственных регистрационных знаков на хранение, согласно отметке в Акте о сдаче государственных регистрационных знаков транспортных средств, проставленной исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Для возобновления начисления налога с владельцев транспортных средств в ГАИ должны быть представлены:

а) Приказ руководителя организации о передаче (возврате) на хранение (с хранения) государственных регистрационных знаков транспортных средств – Приложение 1;

б) Акт о передаче (возврате) государственных регистрационных знаков транспортных средств на хранение (с хранения) для утверждения исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения – Приложение 2.

Возобновление начисления налога с владельцев транспортных средств производится с первого числа месяца, в котором организацией получены государственные регистрационные знаки с хранения, согласно отметке в Акте о возврате государственных регистрационных знаков транспортных средств, проставленной исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

В случае сдачи государственных регистрационных знаков транспортных средств на хранение в ГАИ, организация самостоятельно производит начисление налога с владельцев транспортных средств с учетом льготы.

При этом одновременно с расчетом по налогу с владельцев транспортных средств за 2023 год необходимо предоставить (прикрепить при сдаче электронной отчетности посредством Государственной информационной системы «Электронная отчётность») копию Приказа организации «О передаче на хранение государственных регистрационных знаков транспортных средств» и Акта о передаче государственных регистрационных знаков на хранение, утвержденного  ГАИ МВД ПМР, в налоговую инспекцию по месту нахождения для подтверждения права на льготу по налогу с владельцев транспортных средств.

При необходимости использования транспортного средства, государственные регистрационные знаки которого находятся на хранении в исполнительном органе государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, в срок, не достигший 12 (двенадцати) месяцев, организация обязана произвести доначисление налога с владельцев транспортных средств за период с 1 числа месяца, в котором осуществлена сдача государственных регистрационных знаков транспортных средств на хранение в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, до 1 числа месяца, в котором государственные регистрационные знаки транспортных средств получены с хранения в исполнительном органе государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения.

Для получения государственных регистрационных знаков транспортных средств, находящихся на хранении в исполнительном органе государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, по которым истек срок действия льготы, организация предоставляет в исполнительный орган государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, квитанцию или платежное поручение об уплате налога с владельцев транспортных средств за соответствующий период, и Подтверждение права на освобождение от уплаты налога с владельцев транспортных средств, выданное территориальной налоговой инспекцией (при наличии).

 

2. Льгота для организаций автотранспорта общего пользования по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (пп.в) п.5 статьи 5 Закона ПМР “О Дорожном фонде ПМР”): организации автотранспорта общего пользования, имеющие взаимоотношения с республиканским и (или) местным бюджетами по возмещению затрат по обеспечению прав категории граждан, которой действующим законодательством установлены льготы по проезду, по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров, при условии, что выручка от данных видов деятельности составляет не менее 50 процентов от общей суммы дохода (выручки от реализации продукции, товаров (при этом сумма выручки от торговой деятельности организации принимается в виде показателя товарооборота), работ, услуг, других операционных доходов, доходов от инвестиционной деятельности, доходов от финансовой деятельности), рассчитанной в целом за предыдущий финансовый год.

Для получения указанной льготы к расчету налога с владельцев транспортных средств прилагается справка, подписанная руководителем и главным бухгалтером организации, по форме согласно Приложение 4 к Инструкции о порядке исчисления налога с владельцев транспортных средств.

3. Льгота для организаций, производящих и реализующих собственную продукцию (за исключением подакцизной), выполняющих работы, оказывающих услуги, находящихся в собственности республиканских обществ глухих и слепых, при условии, что численность инвалидов в этих организациях составляет не менее 50 процентов среднесписочной численности работников, по транспортным средствам, используемым для выполнения уставной деятельности обществ.

При определении права на получение данной льготы в среднесписочную численность включаются все состоящие в штате работники организации. Исчисление среднесписочной численности работающих производится в целом за предыдущий финансовый год в соответствии с нормативным правовым актом по статистике численности работников, утвержденным исполнительным органом государственной власти, осуществляющим управление и проведение единой государственной экономической политики в области статистической информации.

Для предоставления указанной льготы организации представляют в территориальную налоговую инспекцию справку о среднесписочной численности работающих, подписанную руководителем и главным бухгалтером организации по форме согласно Приложение 5 к Инструкции.

Организации, находящиеся в собственности республиканских обществ глухих и слепых, с численностью инвалидов составляющей не менее 50 процентов от среднесписочной численности работников, производящие подакцизную продукцию, в том числе наряду с иными видами продукции и имеющие на своем балансе транспортные средства, исчисляют и уплачивают налог с владельцев транспортных средств в полном объеме в общеустановленном порядке.

4. Льгота для общественных организаций глухих и слепых, целью создания которых является защита интересов инвалидов, при условии, что численность членов инвалидов в этих организациях составляет не менее 80 процентов от числа участников, по транспортным средствам, используемым для выполнения уставной деятельности обществ.

При определении права на получение данной льготы в среднесписочную численность включаются все состоящие в штате работники организации. Исчисление среднесписочной численности работающих производится в целом за предыдущий финансовый год в соответствии с нормативным правовым актом по статистике численности работников, утвержденным исполнительным органом государственной власти, осуществляющим управление и проведение единой государственной экономической политики в области статистической информации.

Для получения указанной льготы организации представляют в территориальную налоговую инспекцию справку о среднесписочной численности работающих, подписанную руководителем и главным бухгалтером организации по форме согласно Приложение 5 к  Инструкции.

5. Льгота для представительств иностранного государства в случаях, когда это предусмотрено международным договором Приднестровской Молдавской Республики.

6. Льгота для организаций по транспортным средствам, находящимся в розыске, а также транспортным средствам, розыск которых приостановлен. При этом право на льготу возникает с 1 числа месяца, в котором возбуждено уголовное дело по факту угона или хищения транспортного средства, и прекращается с 1 числа месяца, в котором данное транспортное средство возвращено юридическому лицу, за которым оно зарегистрировано. Факты угона или хищения, возврата транспортного средства подтверждаются документом, выданным исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, по утвержденной данным органом форме.

Для получения указанной льготы плательщики представляют в территориальную налоговую инспекцию по месту своего нахождения документ, выданный исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, подтверждающий факт хищения или угона без цели хищения транспортного средства, а также дату, с которой транспортное средство выбыло из законного владения собственника транспортного средства, по которому возбуждено уголовное дело.

По факту возврата транспортного средства плательщики обязаны представить в территориальную налоговую инспекцию по месту своего нахождения документ, выданный исполнительным органом государственной власти, в ведении которого находятся вопросы обеспечения безопасности дорожного движения, о прекращении уголовного дела.

 

При соблюдении всех условий, территориальная налоговая инспекция по месту нахождения организации в срок, не превышающий 3 (три) рабочих дня, выдает подтверждение об освобождении от уплаты налога с владельцев транспортных средств по форме согласно Приложению № 6 к Инструкции с указанием в нем транспортных средств, по которым данная организация освобождена от уплаты налога с владельцев транспортных средств.

Льгота для юридических лиц на текущий год предоставляется, если право на нее возникло до наступления срока уплаты налога. При возникновении права на льготу после срока уплаты  налога  льгота  в текущем календарном году не предоставляется.