Камеральный контроль предложено применять и в бюджетной сфереКамеральный контроль предложено применять и в бюджетной сфереКамеральный контроль предложено применять и в бюджетной сфереКамеральный контроль предложено применять и в бюджетной сфере
  • О министерстве
    • Руководство
    • Структура
    • Кадровое обеспечение
    • Отчеты министерства
    • Противодействие коррупции
  • Деятельность
    • Налогообложение
    • Статистика и аналитика
    • Контрольно-надзорная деятельность
    • Государственные закупки
    • Общественный совет
    • Гражданская оборона
  • Сервисы и госуслуги
  • Документы
    • Законодательная база
    • Проекты правовых актов к обсуждению
    • Письма министерства
    • План нормативной деятельности
    • Порядок обжалования
    • Заявления индивидуальных предпринимателей
  • Контакты
  • Главная страница
  • Новости
  • Камеральный контроль предложено применять и в бюджетной сфере
Нарушения налогоплательщиков: статистика за 9 месяцев текущего года
02.12.2022
1628 предпринимателей уже перешли на «упрощёнку»
06.12.2022

Камеральный контроль предложено применять и в бюджетной сфере

02.12.2022

Министерство финансов представило дополнения в Закон «О порядке проведения проверок». Инициативу ведомства рассмотрели на плановом заседании высшего исполнительного органа госвласти.

Цель представленного проекта – вывести из-под действия Закона «О проверках» камеральный контроль в бюджетной сфере, проводимого Минфином на стадии приемки финансовой отчетности. В настоящее время такой вид проверки на законодательном уровне применяется только в отношении налоговой отчетности.

О предлагаемых нововведениях в Закон рассказал замминистра финансов Константин Степанов. По его словам, камеральный контроль будут осуществлять за соблюдением законодательства, выявлением и предотвращением правонарушений в области бюджета и финансов. Среди полномочий также привлечение виновных лиц к ответственности и подготовка информации для последующего проведения документального контроля.

«Проектом закона предлагается предусмотреть специфичный состав подконтрольных лиц – это субъекты бюджетной сферы, на которых возложена обязанность за соблюдением бюджетного законодательства и законодательства в области бухучета и отчетности в силу их конституционного и гражданско-правового статуса, что свидетельствует о целесообразности осуществления мониторинга их деятельности путем применения камерального контроля», – отметил Константин Степанов.

Законопроект единогласно поддержан членами Правительства.

 

Похожие записи

27.01.2023

ГНС отвечает на самые распространенные вопросы предпринимателей


Читать далее
25.01.2023

Приглашаем на работу!


Читать далее
12.01.2023

Информация для предпринимателей на УСН


Читать далее
30.12.2022

Исполняем мечты маленьких приднестровцев


Читать далее
30.12.2022

Коллектив Минфина поздравил учеников Бендерской специальной школы-интернат с наступающим Новым Годом!


Читать далее

Сервисы и госуслуги

  • Госуслуги Минфина
  • Льгота по налогу с владельцев транспортных средств
  • Бланки обращений (заявлений)
  • Получить QR-код ИП
  • Налоговый калькулятор для ИП
  • Выбор подходящего режима налогообложения
  • Часто задаваемые вопросы
  • Запись на прием

МинФин ПМР в социальных сетях:

© 2020 Министерство финансов ПМР