На заседании Правительства ПМР принят временный порядок выплаты заработных плат бюджетникамНа заседании Правительства ПМР принят временный порядок выплаты заработных плат бюджетникамНа заседании Правительства ПМР принят временный порядок выплаты заработных плат бюджетникамНа заседании Правительства ПМР принят временный порядок выплаты заработных плат бюджетникам
  • О министерстве
    • Руководство
    • Структура
    • Кадровое обеспечение
    • Отчеты министерства
    • Противодействие коррупции
  • Деятельность
    • Налогообложение
    • Статистика и аналитика
    • Контрольно-надзорная деятельность
    • Государственные закупки
    • Общественный совет
    • Гражданская оборона
  • Сервисы и госуслуги
  • Документы
    • Законодательная база
    • Проекты правовых актов к обсуждению
    • Письма министерства
    • План нормативной деятельности
    • Порядок обжалования
    • Заявления индивидуальных предпринимателей
  • Контакты
  • Главная страница
  • Новости
  • На заседании Правительства ПМР принят временный порядок выплаты заработных плат бюджетникам
Уважаемые защитники Отечества!
23.02.2026
Вице-премьер – министр финансов ПМР приняла участие в совещании по вопросам ФКВ с Президентом
25.02.2026

На заседании Правительства ПМР принят временный порядок выплаты заработных плат бюджетникам

25.02.2026

Вице-премьер — министр финансов Алена Рускевич представила проект Постановления, который направлен на приоритетное выполнение социальных обязательств в условиях Чрезвычайного экономического положения.

В текущих условиях снижения доходов бюджета в результате энергокризиса данная мера является вынужденной и необходимой для обеспечения стабильного и предсказуемого финансирования при сохранении всех социальных обязательств государства.

Документ предполагает, что с 1 марта по 31 декабря 2026 года заработная плата работникам бюджетной сферы будет перечисляться не реже 1 раза в месяц. Возможен механизм с двумя равными частями:

  1. Первая часть — с 1 по 20 число;
  2. Вторая — с 21 по 31 число.

Пособия, включая единовременные выплаты при рождении и усыновлении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, пособие на погребение, пособия по беременности и родам, а также по временной нетрудоспособности, будут перечисляться в полном объеме в установленные сроки. Особый порядок не применяется к выплате отпускных педагогам в летний период, к заработной плате и премиям за счет средств от платных услуг гос- и муниципальных учреждений, а также к случаям, когда зарплата не превышает установленный минимальный уровень оплаты труда.

Временный порядок позволит равномерно распределить нагрузку на бюджет и обеспечить своевременность выплат с учетом, что основные налоговые поступления в бюджет республики отчисляются ежемесячно после 20 числа.

Принятый механизм носит временный характер и связан с необходимостью адаптации к текущим экономическим условиям. Напомним, что в прошлом, 2025 году, действовали аналогичные меры.

Похожие записи

08.04.2026

Верховный совет ПМР принял поправки к республиканскому бюджету на 2026 год


Читать далее
31.03.2026

Министерство финансов ПМР подвело итоги работы за 2025 год


Читать далее
30.03.2026

Сроки выплаты заработных плат в бюджетном секторе смещены


Читать далее
28.03.2026

Стартует Республиканский конкурс эссе к 35-летию финансовой системы Приднестровья


Читать далее
27.03.2026

Сотрудники Минфина провели традиционный весенний субботник


Читать далее

Сервисы и госуслуги

  • Госуслуги Минфина
  • Льгота по налогу с владельцев транспортных средств
  • Бланки обращений (заявлений)
  • Получить QR-код ИП
  • Налоговый калькулятор для ИП
  • Выбор подходящего режима налогообложения
  • Часто задаваемые вопросы
  • Запись на прием

МинФин ПМР в социальных сетях:

Минфин ПМР в Viber

© 2026 Министерство финансов ПМР