Вниманию ИП,  применяющих упрощенную систему налогообложения!Вниманию ИП,  применяющих упрощенную систему налогообложения!Вниманию ИП,  применяющих упрощенную систему налогообложения!Вниманию ИП,  применяющих упрощенную систему налогообложения!
  • О министерстве
    • Руководство
    • Структура
    • Кадровое обеспечение
    • Отчеты министерства
    • Противодействие коррупции
  • Деятельность
    • Налогообложение
    • Статистика и аналитика
    • Контрольно-надзорная деятельность
    • Государственные закупки
    • Общественный совет
    • Гражданская оборона
  • Сервисы и госуслуги
  • Документы
    • Законодательная база
    • Проекты правовых актов к обсуждению
    • Письма министерства
    • План нормативной деятельности
    • Порядок обжалования
    • Заявления индивидуальных предпринимателей
  • Контакты
  • Главная страница
  • Новости
  • Вниманию ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения!
Главный финансовый документ на 2024 год принят Депутатским корпусом во втором чтении
07.12.2023
Шесть сотрудников налоговых органов ПМР приняли присягу
07.12.2023

Вниманию ИП, применяющих упрощенную систему налогообложения!

07.12.2023

Налоговая служба обращает внимание индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения!
С 1 января 2024 года в соответствии с подпунктом ж) пункта 5 статьи 2 Закона ПМР «Специальный налоговый режим – упрощенная система налогообложения» ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе осуществлять производство и (или) реализацию полезных ископаемых, за исключением реализации песка, гравия, песчано-гравийной породы, гравийно-песчаной породы, фасованных в мешки, и (или) их реализации, осуществляемой с использованием автомобильного транспорта грузоподъемностью не более 6 тонн.

ИП, осуществляющие реализацию песка, гравия, песчано-гравийной породы, гравийно-песчаной породы, фасованных в мешки, и (или) их реализацию, осуществляемую с использованием автомобильного транспорта грузоподъемностью не более 6 тонн:

      1) не вправе осуществлять внешнеэкономическую деятельность;

      2) обязаны применять товарно-транспортные накладные, предназначенные для учета движения товарно-материальных ценностей._

Порядок применения товарно-транспортных накладных и реализации песка, гравия, песчано-гравийной породы, гравийно-песчаной породы, фасованных в мешки, и (или) их реализации, осуществляемой с использованием автомобильного транспорта грузоподъемностью не более 6 тонн, индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, устанавливается нормативным правовым актом Правительства ПМР.

В целях реализации вышеуказанной нормы Закона издано Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 28 ноября 2023 года № 382 «Об утверждении Положения о порядке применения товарно-транспортных накладных и реализации песка, гравия, песчано-гравийной породы, гравийно-песчаной породы, фасованных в мешки, и (или) их реализации, осуществляемой с использованием автомобильного транспорта грузоподъемностью не более 6 тонн, индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения», с текстом которого можно ознакомиться на сайте Правительства ПМР и Министерства финансов ПМР.

Данным Постановлением утвержден порядок применения ТТН и реализации песка, гравия, песчано-гравийной породы, гравийно-песчаной породы, фасованных в мешки, и (или) их реализации, осуществляемой с использованием автомобильного транспорта грузоподъемностью не более 6 тонн, а также формы ТТН, подлежащих применению индивидуальными предпринимателями, осуществляющими указанный вид деятельности, и закреплен порядок их изготовления и заполнения. Указанным Постановлением установлено, что в целях учета бланков ТТН до их применения ТТН должны быть зарегистрированы в налоговом органе по месту постановки на учет на основании письменного заявления индивидуального предпринимателя, оформленного в произвольной форме, а оригиналы использованных и испорченных ТТН подлежат ежемесячной сдаче в налоговый орган.

Похожие записи

27.06.2025

Вниманию налогоплательщиков!


Читать далее

Group of diverse people having a business meeting

26.06.2025

Как регулируется деятельность индивидуальных предпринимателей государством


Читать далее
22.06.2025

Зажгли свечи памяти: Приднестровье чтит героев Великой Отечественной


Читать далее
20.06.2025

Платежи за землю, уплачиваемые КФХ


Читать далее
20.06.2025

Приглашаем на семинар субъектов игорной деятельности!


Читать далее

Сервисы и госуслуги

  • Госуслуги Минфина
  • Льгота по налогу с владельцев транспортных средств
  • Бланки обращений (заявлений)
  • Получить QR-код ИП
  • Налоговый калькулятор для ИП
  • Выбор подходящего режима налогообложения
  • Часто задаваемые вопросы
  • Запись на прием

МинФин ПМР в социальных сетях:

© 2025 Министерство финансов ПМР