О Министерстве финансов Приднестровской Молдавской Республики

Финансовая система Приднестровской Молдавской Республики с честью выдержала все политико-экономические испытания и продолжает достойно нести свой караул на страже социального спокойствия граждан, хотя путь к нынешнему состоянию был тернист и извилист. В разное время финансовой системой республики руководили: О.С. Натахин, Е.А. Пинчук, С.Д. Градинарь, Н.И. Войнаровская, О.А. Ионова, А.П. Мельник, И.И. Молоканова, Е.Г. Гиржул, Т. П. Кирова.

Функционировавшее в начале 90-х годов Республиканское управление экономики и финансов в сентябре 1992-го было преобразовано в одноименное министерство, а 4 июля 1995 года реорганизовано в Министерство экономики и материальных ресурсов. Еще два года спустя произошло разделение ведомства на Министерство финансов, Государственный комитет по внешним экономическим связям и торговле и Государственный комитет по статистике.

Совершенствование структуры управления продолжилось с принятием в 2000 году новой Конституции ПМР. Были усовершенствованы финансовая, налоговая и бюджетная системы республики. Министерство финансов снова претерпело реорганизацию. Бюджетное финансирование и разработка бюджета осуществлялись ГУ «Государственное казначейство Приднестровской Молдавской Республики» и Бюджетным управлением. Было создано Министерство доходов, первым руководителем которого стала О.А. Ионова. Отдельные структурные подразделения Минфина были присоединены к министерствам экономики и юстиции.

В 2003 году происходят некоторые изменения: правопреемником Министерства доходов становится Государственная налоговая служба ПМР. В 2007 году путем слияния Государственной налоговой службы, Бюджетного управления, ГУ «Государственное казначейство» и образования на их основе нового органа исполнительной власти Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики. На должность министра был назначен А.П. Мельник. 24 января 2012 года, по Указу Президента ПМР № 42 «О назначении руководителей исполнительных органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики», должность министра финансов заняла Елена Георгиевна Гиржул. 30 декабря 2015 года согласно Указу Президента ПМР № 463 «О назначении министра финансов Приднестровской Молдавской Республики» на должность министра финансов была назначена Ирина Ивановна Молоканова. С 1 января 2018 года указом Президента на должность Первого заместителя Председателя Правительства ПМР – министра финансов ПМР назначена Татьяна Петровна Кирова. 02 июня 2022 года согласно Указу Президента ПМР № 207 «О назначении на должность министра финансов Приднестровской Молдавской Республики» на должность министра финансов была назначена Алена Александровна Рускевич.

Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики является исполнительным органом государственной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в бюджетной и налоговой сферах, управлении государственным долгом, в страховой деятельности, в сфере обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, организации и проведении лотерей, осуществлении финансового, налогового, бюджетного и иного контроля в подведомственных сферах, а также финансового мониторинга и контроля в области финансовой деятельности органов государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, юридических и физических лиц. За 20 лет своего существования финансовая система ПМР сумела занять полноправное место среди атрибутов государственности. Являясь неотъемлемой, основополагающей составляющей этой системы, Министерство финансов достойно выполняет возложенные на него задачи:

  • разработка и реализация стратегических направлений единой государственной финансовой политики;
  • разработка и реализация бюджетной политики; составление проекта республиканского и консолидированного бюджета и концепции бюджетной и налоговой политики на предстоящий бюджетный год и исполнение республиканского и консолидированного бюджета; составление отчета об исполнении республиканского и консолидированного бюджета;
  • обеспечение устойчивости государственных финансов и их активного воздействия на социально-экономическое развитие республики;
  • концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития республики и ее городов и районов, целевое финансирование общегосударственных потребностей;
  • разработка предложений по привлечению в экономику страны внутренних и иностранных кредитных ресурсов и об источниках их погашения;
  • управление государственными внутренним и внешним долгом и их обслуживание;
  • совершенствование методов финансово-бюджетного планирования, финансирования и отчетности;
  • осуществление финансового контроля за рациональным и целевым расходованием бюджетных средств и средств государственных бюджетных и внебюджетных фондов, специальных бюджетных счетов (средств).

Постановление Правительства Приднестровской Молдавской Республики №86 от 27 апреля 2017 года “Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики” (САЗ 17-19) (редакция № 10 на 2 декабря 2022 года)