Первый заместитель Председателя Правительства ПМР – Министр финансов ПМР

Кирова Татьяна Петровна

Родилась 31 марта 1983 года в с. Парканы Слободзейского района.

В 1998 году окончила Парканскую неполную среднюю школу № 2 и поступила в Тираспольский экономический техникум, обучение в котором завершила в 2001 году, получив специальность «Финансист», специализация «Финансы. Налоги и налогообложение».

В 2006 году окончила Межрегиональную академию управления персоналом (Тираспольский филиал) по специальности «Менеджмент организаций», специализация «Экономика и управление бизнесом» с присвоением степени магистра.

В 2013 году завершила обучение в Тираспольском филиале Одесской национальной юридической академии по направлению «Государственное управление и международно-правовые отношения».

Освоила курсы дополнительного финансового образования в рамках повышения квалификации в МГИМО (У) Министерства иностранных дел РФ по направлению «Международные экономические отношения и особенности ценообразования на мировых товарных рынках» (2008 год) и в Российском университете дружбы народов по программе «Государственный аудит и управление бюджетными ресурсами РФ» (2012 год).

Начала трудовую деятельность в 2003 году в Счетной палате Приднестровской Молдавской Республики в должности ведущего специалиста-инспектора Инспекции по анализу и контролю государственного долга, межгосударственных финансово-экономических отношений, банковской и страховой систем, обращения государственных ценных бумаг. В 2005 году переведена на должность главного специалиста-инспектора.

В 2007 году назначена начальником Инспекции.

С 2012 года осуществляла параллельно руководство и координацию деятельности Инспекции по анализу, оценке обоснованности и эффективности формирования и использования средств консолидированного бюджета, внебюджетных фондов и счетов, финансовой экспертизы законодательства Приднестровской Молдавской Республики.

В 2014 году назначена на должность заместителя Председателя Счетной палаты Приднестровской Молдавской Республики.

В 2016 году возглавила Счетную палату Приднестровской Молдавской Республики.

С 4 октября 2017 года указом Президента назначена на должность Первого заместителя Председателя Правительства ПМР.

С 1 января 2018 года указом Президента назначена на должность Первого заместителя Председателя Правительства ПМР – министра финансов ПМР.

Награждена Грамотами Верховного Совета ПМР, Грамотой Президента ПМР, медалями «За трудовую доблесть» и «За безупречную службу III степени», юбилейными нагрудными знаками «20 лет финансовой системе ПМР» и «25 лет финансовой системе ПМР», Орденом «Трудовая Слава».

Воспитывает сына.

Контактная информация:

Тел.: (533) 7-86-03

Электронная почта: priemnaya@minfin-pmr.org