Вопросы и ответы

Задать вопрос

Обращаем Ваше внимание, что на сайте Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики ответы на вопросы предоставляются физическим лицам в качестве разовой консультативной помощи. В соответствии с Законом ПМР № 114-ЗИД-VI от 6.04.2016 «О внесении изменений и дополнений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «Об обращениях граждан» обращаем Ваше внимание, что обращения, связанные с деятельностью юридических лиц или содержащие жалобы на руководителей коммерческих организаций, официально направляются в Министерство финансов ПМР от имени организации. Обращения, направленные в электронной форме, в которых отсутствуют или содержатся неполные сведения о личности, в том числе данные о фамилии, сведения об адресе электронной почты или о почтовом адресе, считаются анонимными и не подлежат рассмотрению.

  •  

Поля отмеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, при подсчете отпускных, включаются ли суммы начисленные в з/плате за совмещения должностей (профессий)? Спасибо.
Вопрос от: Светалана Дата создания: 22.03.2021
Ответил: Министерство финансов ПМР Дата ответа: 22.03.2021

Уважаемая Светлана Анатольевна!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу включения сумм доплат за совмещение должностей (профессий) при расчете отпускных, Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 Приложения № 1 к Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 27 апреля 2017 года № 86 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 17-19) в действующей редакции Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики является исполнительным органом государственной власти, реализующим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в бюджетной сфере, нормативно-правовому регулированию в сфере организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей, деятельности по организации и проведению азартных игр и пари, проведению лотерей, в сфере деятельности с драгоценными металлами и драгоценными камнями, государственного долга, осуществления финансового, налогового, бюджетного и иного контроля (надзора) в подведомственных сферах органов государственной власти и управления Приднестровской Молдавской Республики, юридических и физических лиц.

Между тем, вопросы, затрагиваемые в Вашем обращении, отнесены к сфере трудовых отношений и оплаты труда, в связи с чем Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики сообщает о том, что Ваше обращение, неподведомственно Министерству финансов Приднестровской Молдавской Республики.

В свою очередь, согласно Постановлению Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 6 апреля 2017 года № 61 «Об утверждении Положения, структуры и предельной штатной численности Министерства по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики» САЗ (17-15) функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере трудовых отношений и оплаты труда граждан возложены на Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

В соответствии с частью четвертой пункта 2 статьи 8 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 8 декабря 2003 года № 367-З-III «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений» (САЗ 03-50) если поступившие электронные обращения неподведомственны органу государственной власти, органу местного самоуправления или должностному лицу, не относятся к компетенции юридического лица, об этом сообщается заявителю с указанием органа или должностного лица, юридического лица, к непосредственной компетенции которых относится рассмотрение обращения.

Принимая во внимание вышеизложенное, Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики уведомляет Вас о том, что для рассмотрения Вашего обращения по существу Вам надлежит обратиться в Министерство по социальной защите и труду Приднестровской Молдавской Республики.

Здравствуйте! Я являюсь родителем, который не зарегистрирован в браке. В свидетельстве о рождении ребенка отец вписан по обоюдному согласию. Для получения стандартного налогового вычета на ребенка я могу предоставить только документы о том, что ребенок совместно проживает со мной и, что я не вступала в брак, а справку с места работы отца ребенка и копию его трудовой и/или справку с ПО о выписке нет возможности предоставить. Он не работает в ПМР и не стоит на учёте в качестве безработного. 1. Могу ли я получать вычет в двукратном размере или в одном размере? 2. Могут ли быть следующие документы подтверждением, что отец ребенка безработный и не получает вычет: справка из ЕГФСС о неперечислении обязательных страховых взносов (или др. обязательных платежей) на территории ПМР; справка из компетентных органов, что отец ребенка находится в розыске по уплате алиментов и/или по др. причинам находится в розыске; справка с ПО, что данный гражданин не прописан на территории ПМР; другие документ
Вопрос от: Юлия Дата создания: 18.01.2020
Ответил: Министерство финансов ПМР Дата ответа: 22.03.2021

Уважаемая Юлия Ивановна!

Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики, рассмотрев Ваше обращение по вопросу реализации права на получение предусмотренного действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики налогового вычета на содержание ребенка (детей), сообщает следующее.

Законом Приднестровской Молдавской Республики от 28 декабря 2001 года № 87-З-III «О подоходном налоге с физических лиц» (САЗ 01-53) в действующей редакции (далее – Закон) установлено:

1) плательщиками подоходного налога признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Приднестровской Молдавской Республики (далее – резиденты Приднестровской Молдавской Республики), индивидуальные предприниматели с доходов, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; физические лица, не являющиеся резидентами Приднестровской Молдавской Республики, но получающие доходы от источников, расположенных в Приднестровской Молдавской Республике (п. 1 ст. 1);

2) налогооблагаемая база резидентов Приднестровской Молдавской Республики уменьшается на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 9-12 Закона
(ч. 1 п. 3 ст. 4);

3) физическое лицо имеет право на получение налогового вычета в размере
150 расчетных уровней минимальной заработной платы (РУ МЗП) за каждый месяц налогового периода, который распространяется на каждого ребенка налогоплательщиков,
на обеспечении которых находится ребенок, являющихся родителями или супругами родителей, опекунами или попечителями. Налоговый вычет расходов на содержание ребенка (детей), установленный данным подпунктом, производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет. Указанный вычет предоставляется также супругам попечителей, опекунов (ч. 1 пп. в) п. 1 ст. 9);

4) вдовам (вдовцам), одному из родителей, когда другой родитель лишен родительских прав или признан недееспособным, одному из родителей ребенка, рожденного вне брака, разведенным родителям, не вступившим в повторный брак, единственным родителям, опекунам или попечителям, если на обеспечении вышеуказанных лиц находится и совместно проживает ребенок, налоговый вычет производится в двойном размере (ч. 2 пп. в) п. 1 ст. 9);

5) налоговый вычет предоставляется вдовам (вдовцам), одному из родителей, когда другой родитель лишен родительских прав или признан недееспособным, одному из родителей ребенка, рожденного вне брака, разведенным родителям, не вступившим в повторный брак, единственным родителям, опекунам или попечителям на основании их письменных заявлений и документов, подтверждающих право на данный вычет
(ч. 4 пп. в) п. 1 ст. 9);

6) лица, перечисленные в статье 9 данного Закона, подтверждают свое право на льготы соответствующими документами, перечень которых устанавливается республиканскими исполнительными органами государственной власти, в компетенции которых находятся вопросы организации и обеспечения сбора налогов и иных обязательных платежей.
Право этих лиц на льготы возникает с момента предоставления данных документов
(п. 4 ст. 9);

7) в случае, если в течение года стандартные налоговые вычеты физическому лицу не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено статьей 9 данного Закона, то на основании заявления физического лица, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов в размерах, предусмотренных настоящей статьей.

Допускается перерасчет стандартных вычетов в течение налогового периода организацией, выплачивающей доход, на основании предоставленных документов (п. 6 ст. 9).

Вместе с тем, нормами Инструкции «О порядке исчисления подоходного налога с физических лиц», утвержденной Приказом Министерства финансов Приднестровской Молдавской Республики от 9 января 2008 года № 2 (САЗ 08-6) (далее – Инструкция), определено следующее:

1) единственным родителем признается: мать, если ребенок рожден вне брака и отцовство не установлено (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует запись об отце, либо она сделана по указанию матери); приемный родитель, который на момент усыновления (удочерения) не состоит в браке; один из родителей ребенка, когда другой родитель ребенка умер (объявлен судом умершим); один из родителей ребенка, когда другой родитель ребенка признан безвестно отсутствующим (ч. 4 пп. в) п. 30);

2) предоставление налогового вычета в двойном размере вдовам (вдовцам), одному из родителей, когда другой родитель лишен родительских прав или признан недееспособным, одному из родителей ребенка, рожденного вне брака, разведенным родителям, не вступившим повторный брак, единственным родителям (опекунам или попечителям) прекращается с месяца, следующего за вступлением их в брак (ч. 5 пп. в) п. 30);

3) уменьшение облагаемого налогом дохода физических лиц на сумму расходов на содержание детей производится на основании:

а) письменного заявления налогоплательщика по форме согласно Приложению № 1
к Инструкции;

б) копии паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики или иных документов, подтверждающих статус резидента Приднестровской Молдавской Республики, перечисленных в пункте 16 Инструкции;

в) копии свидетельства о рождении ребенка (детей) (ч. 9 пп. в) п. 30);

4) единственным родителям (опекунам или попечителям) дополнительно необходимо представить – справку отделов записи актов гражданского состояния, подтверждающую факт невступления в повторный брак супруга(и), копию решения суда о признании супруга(и) или супруга(и) опекуна, попечителя безвестно отсутствующим (либо умершим) (пп. г) пп. в) п. 30);

5) родителям, не зарегистрированным в браке, дополнительно необходимо предоставить:

а) документ, подтверждающий факт совместного проживания налогоплательщика и ребенка (детей), выданный компетентными органами (например: справка о регистрации по месту жительства (в том числе в виде электронного документа), или выписка из домовой книги, или иной документ, выданный компетентными органами);

б) справка с места работы отца (матери) ребенка (детей) о размере предоставляемого ему (ей) стандартного налогового вычета на содержание ребенка (детей) (в одинарном или двойном размере) либо о непредоставлении ему (ей) стандартного налогового вычета на содержание ребенка (детей);

в) копия трудовой книжки отца (матери);

г) справка паспортного отдела, подтверждающая выписку (снятие с регистрационного учета) гражданина с территории Приднестровской Молдавской Республики, в случае если один из родителей ребенка (детей) выехал за пределы Приднестровской Молдавской Республики. При наличии документа, установленного данным подпунктом, предоставление документов, установленных подпунктами б) и в) пп. 4) настоящего письма, не требуется
(пп. б) ч. 10 пп. в) п. 30);

6) за достоверность данных, предоставляемых для уменьшения облагаемого налогом дохода на сумму расходов на содержание детей, налогоплательщик несет ответственность в порядке, установленном действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики (ч. 11 пп. в) п. 30).

Таким образом, учитывая характер изложенной в Вашем обращении информации, свидетельствующей о невозможности отнесения Вас к категории «единственный родитель» ввиду факта признания отцовства, Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики сообщает о наличии у Вас права на указанный вычет в двойном размере, реализовать которое возможно только в случае предоставления необходимых подтверждающих документов.

Принимая во внимание, что действующая редакция Инструкции не предусматривает отдельного перечня документов, дающих возможность подтвердить право на налоговый вычет в ситуации, когда взаимоотношения между родителями ребенка, рожденного вне брака, не позволяют обеспечить предоставление всех установленных подтверждающих документов, Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики с целью обеспечения своевременной возможности реализации гражданами своих прав в части получения предусмотренного пп. в) п. 1 ст. 9 Закона стандартного налогового вычета на содержание ребенка (детей), а также обеспечения однозначного понимания норм налогового законодательства Приднестровской Молдавской Республики инициирует процедуру внесения изменений и дополнений в Инструкцию в указанной части правоотношений.

После осуществления указанных действий Министерство финансов Приднестровской Молдавской Республики проинформирует Вас дополнительно о порядке обращения в бухгалтерию организации-работодателя для предоставления данного налогового вычета в текущем налоговом периоде (2020 год).

Кроме того, необходимо отметить наличие у Вас права обратиться за произведением перерасчета налоговой базы с учетом предоставления вышеуказанного стандартного налогового вычета:

1) за предыдущий налоговый период (2019 год) – в территориальную налоговую инспекцию по месту прописки в рамках декларирования доходов (до 1 июля 2020 года);

2) за прошедший период текущего налогового периода (2020 год), в котором данный налоговый вычет не предоставлялся – либо в бухгалтерию организации работодателя, либо в территориальную налоговую инспекцию по месту прописки в рамках декларирования доходов (до 1 апреля 2021 года).